Productos RI360P0-QR24M0-HESG25X3-H1181
Codificador rotatorio sin contacto
SSI
Línea prémium
Referencia: 1590905- Carcasa robusta y compacta
- Varias posibilidades de montaje
- Indicación de estado mediante LED
- Transductor de posición y anillo de protección de aluminio no incluidos
- Salida SSI
- 25 bit, codificación gris
- Frecuencia de ciclos SSI: 62,5 KHz … 1 MHz
- Modo de operación multivuelta o individual, longitud de la trama de datos, así como codificación bit parametrizables a través de PACTware
- Ajuste de fábrica: Vuelta individual Bit 0 … Bit 15, multivuelta Bit 16 … Bit 21, estado Bit 22 … Bit 24
- Punto cero, modo sincrónico/asincrónico y dirección de actuación ajustable a través de Easy Teach
- Compatible con los aparatos master más usuales
- En el modo de operación sincrónico jitter en el lado master < 5 µs necesario
- Resistencia a campos de perturbación electromagnéticos
- 15…30 VCC
- Conector M12 x 1, 8 polos

Datos generales
| EAN | 4047101544718 |
| Código eCl@ss (V5.1.4): | 27270501 -/- codificador, absoluto |
| Código aduanero de la mercancía | 90318080000 |
| País de origen | DE |
| Peso | 340 g |
Datos técnicos
| Línea del codificador | Premium-Line |
| Tecnología | Sin contacto |
| Tipo de salida | Semigiro múltiple absoluto |
| Tipo de eje | eje hueco |
| Diámetro del eje D (mm) | 6, 6.35, 9.525, 10, 12, 12.7, 14, 15.875, 19.05, 20 |
| Tamaño constructivo | 81 x 78 x 24 mm |
| Tipo de brida | brida sin elemento de sujeción |
| Alcance de la medición | 0…360° |
| Tensión de funcionamiento | 15…30VCC |
| Protocolo de comunicación | SSi |
| Conexión eléctrica | Conectores, M12 × 1 |
| Material de la cubierta | Metal/plástico, ZnAlCu1/PBT-GF30-V0 |
| Temperatura ambiente | -25…+85 °C |
| Grado de protección | IP68/IP69K |
Data Sheets
Archivo CAD
Archivo CAD STP
Catálogo de productos
Catalog
Fichero de configuración
Homologación/Declaración
Manual
Software de configuración
Accesorios de montaje
|
P1-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes de Ø 20 mm |
1590921 |
|
P2-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes de Ø 14 mm |
1590922 |
|
P3-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes de Ø 12 mm |
1590923 |
|
P4-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes de Ø 10 mm |
1590924 |
|
P5-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes de Ø 6 mm |
1590925 |
|
P6-RI-QR24
transductor de posición para conexión en ejes Ø 3/8“ |
1590926 |
|
P7-RI-QR24
transductor de posición para conexión en ejes Ø 1/4“ |
1590927 |
|
P9-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes Ø 1/2“ |
1593012 |
|
P10-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes Ø 5/8“ |
1593013 |
|
P11-RI-QR24
Transductor de posición para conexión en ejes Ø 3/4“ |
1593014 |
|
P8-RI-QR24
transductor de posición para conexión en ejes Ø 12mm |
1590916 |
|
M1-QR24
Anillo protector de aluminio para los codificadores inductivos RI-QR24 |
1590920 |
|
PE1-QR24
Transductor de posición sin casquillo de reducción |
1590937 |
|
RA1-QR24
casquillo de reducción para la conexión en ejes Ø 20 mm |
1590928 |
|
RA2-QR24
casquillo de reducción para conexión en ejes Ø 14mm |
1590929 |
|
RA3-QR24
casquillo de reducción para la conexión en ejes Ø 12 mm |
1590930 |
|
RA4-QR24
casquillo de reducción para la conexión en ejes Ø 10 mm |
1590931 |
|
RA5-QR24
Casquillo adaptador, para ejes de Ø 6 mm |
1590932 |
|
RA6-QR24
transductor de posición para conexión en ejes Ø 3/8“ |
1590933 |
|
RA7-QR24
transductor de posición para conexión en ejes Ø 1/4“ |
1590934 |
|
RA9-QR24
Manguito de fijación, para ejes de Ø 1/2 pulg. |
1590960 |
|
RA10-QR24
Manguito de fijación, para ejes de Ø 5/8 pulg. |
1590961 |
|
RA11-QR24
Manguito de fijación, para ejes de Ø 3/4 pulg. |
1590962 |
|
RA8-QR24
Conector para montaje opción C |
1590959 |
|
SP1-QR24
Placa de blindaje Ø 74 mm, aluminio |
1590938 |
|
SP2-QR24
Placa de blindaje de Ø 74 mm, aluminio, con perforación para el conductor del eje |
1590939 |
|
SP3-QR24
Placa de blindaje Ø 52 mm, aluminio |
1590958 |
|
MT-QR24
Ayuda para el montaje para la alineación de transductor de posición |
1590935 |
Accesorios funcionales
|
TX2-Q20L60
Adaptador Teach para codificadores rotatorios inductivos con 1 conector M12 de 8 polos; para una programación sencilla mediante Easy Teach |
6967117 |
|
USB-2-IOL-0002
IO-Link Master con interfaz USB integrada |
6825482 |

