Productos BIM-M12E-Y1X-H1141
Sensor de campo magnético
sensor de proximidad magneto-inductivo
Referencia: 1074003- tubo roscado, M12 x 1
- latón cromado
- distancia de conmutación nominal de 90 mm, junto con imanes DMR31-15-5
- 2 patillas CC, nom. 8,2 VCC
- Salida de acuerdo con EN 60947-5-6 (NAMUR)
- Conector M12 × 1
- Categoría ATEX II 1 G, zona Ex 0
- Categoría ATEX II 1 D, zona Ex 20
- SIL2 (modo de baja demanda) conforme a IEC 61508, PL c según la norma ISO 13849-1 con HFT0
- SIL3 (modo de demanda completa) conforme a IEC 61508, PL e según la norma ISO 13849-1 con configuración redundante HFT1

Datos generales
| EAN | 4047101064810 |
| Código eCl@ss (V5.1.4): | 27270104 -/- conmutador de proximidad magn. inductivo |
| Código aduanero de la mercancía | 85365019000 |
| País de origen | PL |
| Peso | 44 g |
Datos técnicos
| Diseño | Tubo roscado |
| Tamaño constructivo | M12 x 1 |
| Distancia de detección | 90 mm |
| Tensión de funcionamiento | nom.8.2VCC |
| Salida eléctrica | NAMUR |
| Conexión eléctrica | Conectores, M12 × 1 |
| Material de la cubierta | Metal, CuZn, Cromado |
| Temperatura ambiente | -25…+70 °C |
| Grado de protección | IP67 |
| Aprobaciones | ATEX II 1 G, ATEX II 2 G, ATEX II 3 G, ATEX II 1 D, ATEX II 2 D, ATEX II 3 D, SIL2, PLc |
| Propiedades espec. | Magnético inductivo |
Data Sheets
Archivo CAD
Catalog
Catalog (CAT)
Guía de inicio rápido
Homologación SIL
Homologación/Declaración
Manual de seguridad
Product Catalog Pages
Accesorios de montaje
|
IMC-DI-22EX-PNO/24VDC
2-channel isolating switching amplifier with M12x1 males, for peripheral use, IP67, zones 2/22, input circuits II(1) Ex ia, PNP transistor output NO |
7560003 |
|
DMR20-10-4
imán de activación; Ø 20 mm (Ø 4 mm), h: 10 mm; 59 mm de distancia de conmutación alcanzable en sensores de campo magnético BIM-(E)M12 o 50 mm en sensores de campo magnético BIM-EG08; para sensores de posición lineal Q25L: distancia recomendada entre el sensor y el imán: 3…4 mm |
6900214 |
|
DMR31-15-5
Imán de activación; Ø 31 mm (Ø 5 mm), h: 15 mm; 90 mm de distancia de conmutación alcanzable en sensores de campo magnético BIM-(E)M12 o 78 mm en sensores de campo magnético BIM-EG08; para sensores de posición lineal Q25L: distancia recomendada entre el sensor y el imán: 3…5 mm |
6900215 |
|
DMR15-6-3
Imán de activación; Ø 15 mm (Ø 3 mm), h: 6 mm; 36 mm de distancia de conmutación alcanzable en sensores de campo magnético BIM-(E)M12 o 32 mm en sensores de campo magnético BIM-EG08; para sensores de posición lineal Q25L: distancia recomendada entre el sensor y el imán: 3…4 mm |
6900216 |
|
DM-Q12
Actuador; plástico, rectangular; 58 mm de distancia de conmutación alcanzable en sensores de campo magnético BIM-(E)M12 o 49 mm en sensores de campo magnético BIM-EG08; para sensores de posición lineal Q25L: distancia recomendada entre el sensor y el imán: 3…5 mm |
6900367 |
Accesorios funcionales
|
IMX12-DI01-2S-2T-0/24VDC
Amplificador-aislador; dos canales; SIL2 conforme a IEC 61508; modelo Ex; 2 salidas de transistor; entrada señal Namur; control desconectable de rotura de hilo y cortocircuito; conmutable entre modo de corriente de trabajo y reposo; duplicación de señal; bornes roscados extraíbles; ancho 12,5 mm; tensión de alimentación de 24VDC |
7580020 |

