Productos BC10-S30-Y1X
Sensor capacitivo
Referencia: 20100- Tubo roscado, M30 x 1,5
- Plástico, PA12‐GF30
- Sensibilidad ajustable por potenciómetro
- 2 patillas CC, nom. 8,2 VCC
- Salida de acuerdo con EN 60947-5-6 (NAMUR)
- Conexión de cable
- Categoría ATEX II 2 G, zona Ex 1
- Categoría ATEX II 1 D, zona Ex 20
- SIL 2 (modo de baja demanda) conforme a IEC 61508, PL c según la norma ISO 13849-1 a HFT0
- SIL 3 (modo de demanda completa) conforme a IEC 61508, PL e según la norma ISO 13849-1 con configuración redundante HFT1

Datos generales
| EAN | 4047101088038 |
| Código eCl@ss (V5.1.4): | 27270102 -/- conmutador de magn. inductivo |
| Código aduanero de la mercancía | 85365019000 |
| País de origen | DE |
| Peso | 146 g |
Datos técnicos
| Diseño | Tubo roscado |
| Tamaño constructivo | M30 x 1.5 |
| Distancia de detección | 15 mm |
| Tensión de funcionamiento | nom.8.2VCC |
| Salida eléctrica | NAMUR |
| Conexión eléctrica | Cables |
| Longitud del cable | 2.0 m |
| Material de la cubierta | Plástico, PA12-GF30, PEI |
| Temperatura ambiente | -25…+70 °C |
| Grado de protección | IP67 |
| Aprobaciones | ATEX II 2 G, ATEX II 3 G, ATEX II 1 D, ATEX II 2 D, ATEX II 3 D, SIL2, PLc |
Data Sheets
Archivo CAD
Catalog
Catalog (CAT)
Declaración de conformidad EU
Descripción general de productos
Homologación SIL
Homologación/Declaración
Manual de seguridad
Product Catalog Pages
Accesorios de montaje
|
MAP-M30
adaptador de montaje; material: polipropileno; posibilidad de cambio de sensor cuando se cuenta con el depósito lleno (el adaptador se conserva en el depósito durante el intercambio del sensor) |
6950013 |
|
BST-30B
Abrazadera de montaje para sensores de tubo roscado, con tope fijo; material: PA6 |
6947216 |

