Productos BC5-S18-Y1X 10M
Sensor capacitivo
Referencia: 2006009- Tubo roscado, M18 x 1
- Plástico, PA12‐GF30
- Sensibilidad ajustable por potenciómetro
- 2 patillas CC, nom. 8,2 VCC
- Salida de acuerdo con EN 60947-5-6 (NAMUR)
- Conexión de cable
- Categoría ATEX II 2 G, zona Ex 1
- Categoría ATEX II 1 D, zona Ex 20
- SIL 2 (modo de baja demanda) conforme a IEC 61508, PL c según la norma ISO 13849-1 a HFT0
- SIL 3 (modo de demanda completa) conforme a IEC 61508, PL e según la norma ISO 13849-1 con configuración redundante HFT1

Datos generales
| EAN | 4047101087932 |
| Código eCl@ss (V5.1.4): | 27270102 -/- conmutador de magn. inductivo |
| Código aduanero de la mercancía | 85365019000 |
| País de origen | DE |
| Peso | 404 g |
Datos técnicos
| Diseño | Tubo roscado |
| Tamaño constructivo | M18 x 1 |
| Distancia de detección | 7.5 mm |
| Tensión de funcionamiento | nom.8.2VCC |
| Salida eléctrica | NAMUR |
| Conexión eléctrica | Cables |
| Longitud del cable | 10.0 m |
| Material de la cubierta | Plástico, PA12-GF30, PEI |
| Temperatura ambiente | -25…+70 °C |
| Grado de protección | IP67 |
| Aprobaciones | ATEX II 2 G, ATEX II 3 G, ATEX II 1 D, ATEX II 2 D, ATEX II 3 D, SIL2, PLc |
Data Sheets
Archivo CAD
Catalog (CAT)
Declaración de conformidad EU
Descripción general de productos
Homologación SIL
Homologación/Declaración
Manual de seguridad
Accesorios de montaje
|
BS 18
Abrazadera de montaje para sensores de tubo roscado; material: PA66-GF |
69471 |
|
BSN 18
Abrazadera de montaje para sensores de tubo roscado; material: PA66-GF |
69472 |
|
BST-18B
Abrazadera de montaje para sensores de tubo roscado, con tope fijo; material: PA6 |
6947214 |
|
MAP-M18
adaptador de montaje; material: polipropileno; posibilidad de cambio de sensor cuando se cuenta con el depósito lleno (el adaptador se conserva en el depósito durante el intercambio del sensor) |
6950012 |

