Productos NI50U-CK40-VP4X2-H1141/3GD
Sensor inductivo
Con distancia de conmutación extendida
Referencia: 1514120- rectangular, altura 40 mm
- posibilidad de orientar la cara activa en 5 direcciones
- plástico, PBT‐GF30‐V0
- LED angular de alta intensidad luminosa
- vista óptima de los indicadores de servicio y estado en todas las posiciones de montaje
- Factor 1 para todos los metales
- Mayor distancia de conmutación
- Grado de protección IP68
- Resistente a campos magnéticos
- La autocompensación protege contra la preamortiguación
- Parcialmente insertable
- 4 hilos DC, 10…65 VDC
- contacto inversor, salida PNP
- conector, M12 x 1
- ATEX categoría II 3 G, zona Ex 2
- ATEX categoría II 3 D, Ex zona 22

Datos generales
| EAN | 4047101071016 |
| Código eCl@ss (V5.1.4): | 27270101 -/- conmutador de proximidad inductivo |
| Código aduanero de la mercancía | 85365080000 |
| País de origen | DE |
| Peso | 117 g |
Datos técnicos
| Diseño | Rectangular |
| Tamaño constructivo | 65 x 40 x 40 mm, CK40 |
| Distancia de detección | 50 mm |
| Condiciones de montaje | No enrasado |
| Tensión de funcionamiento | 10…65VCC |
| Salida eléctrica | Contacto antivalente, PNP |
| Frecuencia de conmutación | 0.250 kHz |
| Conexión eléctrica | Conectores, M12 × 1 |
| Material de la cubierta | Plástico, PBT-GF20-V0, Negro |
| Temperatura ambiente | -30…+85 °C |
| Grado de protección | IP68 |
| Aprobaciones | ATEX II 3 D, ATEX II 3 G |
| Propiedades espec. | uprox+, Factor 1, Inmune a campos magnéticos |
Data Sheets
Archivo CAD
Catalog (CAT)
EPLAN Electric P8
Guía de inicio rápido
Homologación/Declaración
Accesorios de montaje
|
BSS-CP40
Abrazadera de montaje para carcasas rectangulares de 40 x 40 mm; material: polipropileno |
6901318 |

