Productos BC5-QF5.5-Y1X/S250
Sensor capacitivo
Referencia: 2030000- Rectangular, altura de 5.5 mm
- Cara activa grande, marcada para la instalación correcta
- Plástico, PP
- Ajuste permanente
- 2 patillas CC, nom. 8,2 VCC
- Salida de acuerdo con EN 60947-5-6 (NAMUR)
- Conexión de cable
- Categoría ATEX II 1 G, zona Ex 0
- Categoría ATEX II 1 D, zona Ex 20
- SIL2 (modo de baja demanda) conforme a IEC 61508, PL c según la norma ISO 13849-1 con HFT0
- SIL3 (modo de demanda completa) conforme a IEC 61508, PL e según la norma ISO 13849-1 con configuración redundante HFT1

Datos generales
| EAN | 4047101149241 |
| Código eCl@ss (V5.1.4): | 27270102 -/- conmutador de magn. inductivo |
| Código aduanero de la mercancía | 85365019000 |
| País de origen | CN |
| Peso | 34 g |
Datos técnicos
| Diseño | Rectangular |
| Tamaño constructivo | 54 x 20.3 x 5.5 mm, QF5.5 |
| Distancia de detección | 5 mm |
| Tensión de funcionamiento | nom.8.2VCC |
| Salida eléctrica | NAMUR |
| Conexión eléctrica | Cables |
| Material de la cubierta | Plástico, PP |
| Temperatura ambiente | -25…+70 °C |
| Grado de protección | IP67 |
| Aprobaciones | ATEX II 1 G, ATEX II 2 G, ATEX II 3 G, ATEX II 1 D, ATEX II 2 D, ATEX II 3 D, SIL2, PLc |
Data Sheets
Archivo CAD
Catalog
Catalog (CAT)
Descripción general de productos
Homologación SIL
Homologación/Declaración
| Examen de tipo de la UE | 1739 KB |
| Declaración de cumplimiento de la UE | 90 KB |
| Kosha | 340 KB |
| IECEx | 449 KB |

